Хранение шин Уфа
Товары

Статьи

Купить литые диски высокого качества – обеспечить безопасность и удобства

Многие автовладельцы стараются именно литые диски купить для своего автомобиля. В настоящее время они являются наиболее популярными и востребованными в России. В интернет-магазине AutoMODA вы сможете подобрать и купить литые диски по доступной цене от ведущих производителей.

Как производятся литые диски?

Технология производства литых дисков становится понятной уже из названия – изделия отливаются в специально подготовленную форму. В качестве сырья используются легкие сплавы на алюминиевой или (встречаются реже) магниевой основе. Характеристика и качество готовых дисков, в частности надежность, прочность, ударостойкость зависят от нескольких факторов:

  • состав сплава;
  • качество литейной формы;
  • технология последующей обработки;
  • качество покраски.
  • Поэтому крайне не рекомендуется с целью экономии литые диски покупать подешевле, зачастую подобные модели могут обладать низким качеством.

    Основные отличия литых дисков

    От стальных литые диски, купить которые обойдется несколько дороже, отличаются весом и внешним видом. Литой диск приблизительно на 30%-40% стального, что уменьшает нагрузку на подвеску автомобиля и оказывает заметное влияние на управляемость транспортного средства.

    «Литье» более эстетичное в отличие от «штамповок», гораздо привлекательней смотрится на авто, что в большинстве случаев мотивирует автомобилистов купить литые диски. Однако за удовольствие приходится платить, и естественно цена литого диска может превышать стальной аналог в несколько раз.

    Существуют еще некоторые принципиальные различия, всплывающие в ходе эксплуатации колеса, которые необходимо знать всем автолюбителям, решившим купить литые диски. После процесса отливки изделия проходят процедуру каления, в результате которой обретают такие дополнительные качества, как хрупкость и твердость. Поэтому литые диски являются довольно хрупкими, при сильных ударах изделие не гнется, а растрескивается и лопается.

    Реакция литых дисков на ямы

    Какой же силы удар потребуется литому диску, чтобы разрушить его целостность? В основном это зависит от качества колеса, однако необходимы действительно максимальные усилия, гораздо существеннее, чем для стальных штамповок. Следует учитывать, что согнутый после наезда на бордюр или попадания в яму стальной диск приводит к постепенному понижению давления в шине. В аналогичной ситуации литой диск не деформируется, а зачастую моментально разрушается, приводя к мгновенной утери управляемости машиной.

    Однако не стоит немедленно отказываться от покупки литых дисков. Они отлично подходят для большинства ситуаций, где являются безопасными и многих автолюбителей:

  • их не покрывает ржавчина;
  • обеспечен легкий уход;
  • отлично выглядят;
  • не требуют колпаков;
  • вследствие малого веса повышают управляемость и снижают нагрузку на подвеску.
  • Литые диски предназначены для хороших, ровных дорог, а водителям-новичкам и любителям агрессивной езды рекомендуется воздержаться от их покупки.


    Вернуться в список статей
    Товары
    Статьи
    05.01.2016
    Что выбрать кованые диски или литые? Качественные шины и диски в интернет магазине AutoMODA
    Действительно ли кованые диски по отношению к аналогичным литым моделям имеют множество преимуществ? Какие плюсы и минусы имеют диски кованые и литые?
    Pirelli Winter SnowControl
    Pirelli – это одна из самых достойных компаний, которая успешно занимается выпуском автомобильных шин.